четверг, 27 сентября 2012 г.

Осенние краски природы!!!

Привет!!!

Ну вот и приобрела природа осенние краски.


Ночами стало холодать, а днем солнце уже не так печет как летом.  Тем не менее это не пугает любителей активного образа жизни и осенний сезон пеших прогулок в самом разгаре.
Итак 23.09.2012 состоялся выезд, а точнее выход по предгорью города Алматы: Просвещенец - Кок-Жайляо - Ремизовка.




***


Маршрут начинается от остановки Просвещенец и пролегает по живописным склонам до сказочно красивого места Кок-Жайляо. Осенние краски рисуют необыкновенные картины то и дело перебирая оттенки. В некоторых местах тропа петляет меж поваленных деревьев, добавляя остроты впечатлениям.


С левой стороны открывается вид на пик Комсомола (Нурсултан) и пик Кумбель (Казахстанской армии). 


Справа то и дело мелькает город, сквозь густые ветви деревьев.  Почти у самого выхода на Кок-Жайляо нас ожидает неописуемой красоты вид, открывающихся гор Большого Алматинского ущелья....


Вот оно! Кок-Жаляо!


Что бы более полно насладиться его красотой проходим вдоль правого склона по тропинке и попадаем на гребень, оттуда открывается замечательный вид на КЖ и пик Кумбель. На гребне можно остановиться возле смотровой (скамейка и тур с водруженным фонарем) и сделать привал. 


Просто шикарный вид и заряд положительных эмоций.


После перекуса и осмотра окрестностей собираемся и начинаем спуск по тропе ведущей на северную часть склона. Тропа имеет на всем протяжении довольно крутые участки так, что следует быть внимательнее на спуске.


***

***


***

По пути вниз встречаются рябина, шиповник, боярка, барбарис и т.д. просто рай для любителей собирать дары природы.


***

***

***



Спустя некоторое время, тропа выводит на небольшую поляну с которой открывается замечательный вид на город.


 Далее нас ожидает не менее крутой спуск и начало яблоневых садов. Хочу заметить что данные сады находятся на охраняемой территории дачных массивов и большая часть садов является частной собственностью!


***


***



***


***


***



Вдоволь нагулявшись получив заряд бодрости, топаем по асфальтированному участку до улицы Аль-Фараби примерно 4-5 км.


***


***


***


***


***


Асфальтированный участок не менее интересен т.к. на всем его протяжении встречаются интересные строения, а так же отголоски истории такие как Зона отдыха АЗТМ. Далее охраняемые территории Учебного комплекса МВД Алматы, Казтелерадио и несколько частных территорий, после чего нас ждет выход на проспект Аль-Фараби где можно сесть на транспорт и добраться домой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий